«Фирма списала долг на микрозайм, не существующий на деле - что делать?»
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вчера зайдя на Сбербанк онлайн увидела, что на мои счета наложено взыскание в размер 18200, якобы по судебному решению, взыскатель ООО Право Онлайн. Но долгов у меня нет, и ни о каком суде я не слышала. На сайте ФССП никаких данных об этом нет. На госуслугах заказала кредитную историю и выявилось, что в феврале 2022 на меня был оформлен микрозайм, который я не брала, в фирме ООО «Микрофинансовый супермаркет». Он просрочен и уже набежали большие проценты. Кредитная история сильно пострадала. Что мне делать? Какие шаги предпринять для решения ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Писать заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ, тем самым Вы его отмените, а также обратитесь в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

Подавайте в суд на признание договора недействительным. Запросите в суде решение по вашему делу. Надо узнать кем наложено взыскание. Если ФССП не при чем, обратитесь в банк за информацией. Вполне возможно, что взыскание напрямую через банк. Напишите заявление в бюро кредитных историй, что есть такая-то ошибка.

Юлия, начните с обращения в любое отделение полиции по факту мошеннических действий неизвестными лицами в отношении Вас и привлечении их к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Далее, обратитесь в любое отделение Сбербанка с заявлением о предоставлении информации по кредиту указанному в Вашем вопросе и предоставлении информации на основании какого постановления был наложен арест на счет и кем. После чего, нужно будет обратиться в мировой суд с заявлением о возражении на судебный приказ и ходатайством о восстановлении процессуального срока для подачи заявления.

1. Обращайтесь в полицию по факту мошенничества

2. Подавайте возражение на судебный приказ (с Заявлением о восстановлении пропущенного срока).

3. Если полиция откажет в возбуждении дела обжалуйте отказ в прокуратуру

4. Так же подать в суд иск о признании договора недействительным (считается недействительным как сфальсифицированный документ, который нарушает требования закона (ст. 168 ГК РФ). В частности, он нарушает положения ст. 53, п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 422 ГК РФ.)

5. После признания договора недействительным подавать заявление в Бюро кредитных историй о внесении изменений в сведения кредитной истории.

Обращаться в полицию с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество и в суд - оспаривать договор - признавать его недействительным и всё возвращать на круги своя! - ст. 166 - ст. 181 ГК РФ.

Да. решение суда или судебный приказ оспаривать - судебный приказ пытаться отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ, на решение - заявление об отмене и апелляционная жалоба, если что. И исполнительное производство просите приостановить после обжалования -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

...

Здравствуйте, Юлия! В таком случае по факту мошенничества в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ) нужно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Далее через суд нужно признавать договор незаключенным путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сперва обратиться в полицию и в прокуратуру по факту мошенничества, пусть проведут проверку и возбудят дело.

Жалобу в ГУ ЦБ РФ.

Далее через суд отменять судебный приказ. Отменять через суд договор займа / кредита.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте, Юлия.

Если от ООО право Онлайн - то коллекторы, которые купили долг от ООО "Микрофинансовый супермаркет".

Вам пришло уведомление о вынесенном судебном приказе, который вступил в законную силу, от имени мирового судьи.

Вам его надо отменить, на основании статей 112, 129 ГПК РФ. (вступил у Вас он в законную силу)

Напишите заявление, укажите, что о приказе узнали из уведомления, достаточно слова "не согласна", мотивы приводить не надо.

Далее обращайтесь в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ, кто-то воспользовался Вашими данными.

______

Не нужно самостоятельно подавать иск в суд о признании договора недействительным.

Дождитесь, когда ООО ПРАВО Онлайн пойдёт в суд, но уже с иском опять к мировому судье и подайте встречное заявление о признании договора недействительным.

_______

С уважением.