Возможно ли получение отсрочки от призыва для сына, имеющего семейные обязанности и родителей с серьезными заболеваниями?

• г. Нижние Серги

Нашему сыну 26 лет, женат, детей нет. Имел отсрочку от армии как тренер - педагог в сельской местности. По семейным обстоятельствам сменил место работы. Может ли он получить отсрочку от призыва по следующим обстоятельствам. Родители отец 60 лет, мать 57 лет, нуждается в постоянном уходе по причине следующих заболеваний: ИБС,стенокардия 3 функциональный класс, гипертоническая болезнь 3 стадии, риск высокий, сахарный диабет второго типа, язвенная болезнь в стадии ремисии. Проживают в сельской местности, в частном доме, Есть еще старшая дочь 38 лет, проживает в другом городе, одна воспитывает дочь.

Ответы на вопрос (1):

В законе очень жесткие требования для предоставления этой отсрочки.

Главное - это заключение МСЭ и отсутствие иных лиц обязанных ухаживать.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Поэтому право на отсрочку придется доказывать в суде.