Мне подарили квартиру, я инвалид 2 гр. Имею ли я льготу на 13% налога. Подарил не родственник.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Алексей, здравствуйте!

Никаких льгот по уплате НДФЛ при продаже имущества и получения в дар от не членов семьи или близких родственников в Налоговом кодексе не предусмотрено.

Вы обязаны уплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если у вас сохранилось право на вычет при покупке недвижимости и есть жилой объект в собственности, купленный за собственные/ипотечные средства, то можно сделать взаимозачет налогов и фактически не платить живыми деньгами.