Как выкупить долю несовершеннолетнего наследника при наличии кредитов на машины - перерасчет и уменьшение суммы платежей
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я Вступил в наследство по отцу, в наследстве было 2 машины, которые в кредите, также со мной в наследство вступил несовершеннолетний брат на 1/5 доли, его мать платить кредиты не тянет, я согласен сам платить за все, чтобы не потерять машины, и выкупить потом его долю, после выплаты кредитов, поэтому вопрос такой - что мне нужно будет сделать, чтобы потом уменьшить сумму, которую я должен ему буду за выкуп его доли? Сумма кредитов около 6 миллионов, те его доля в них 1.2 миллиона, а стоимость машин около 10 миллионов, те его доля где-то 2.4 миллиона, как можно будет сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (5):

Повторение - мать учения!

Чтобы не требовать с него, что он не отдаст, надо до выкупа его доли через суд - ст. 252 ГК РФ, полностью оплатить кредит и после произвести зачет однородных требований...

Juventino, выкупить долю у несовершеннолетнего не получится просто так, это возможно сделать через орган опеки и только с его разрешения. Обратитесь в орган опеки с заявлением от себя и мамы несовершеннолетнего с просьбой разрешить взять на себя обязательства по погашению кредитов и переоформления доли несовершеннолетнего на свое имя. В случае, если орган опеки откажет Вам, обращайтесь в суд с иском по оспариванию отказа на основании статьи 3 ГПК РФ. И еще, не стоит ничего платить пока не выясните, заключал ли договор страхования отец и какие в нем условия по выплате страховки. Так же, лучше дождитесь иска от кредиторов и только после того, как суд примет решение о взыскании с Вас задолженности, тогда и начинайте погашать долг по кредиту.