Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Истечение исковой давности защищает от требований банка о возврате кредита\n2. Банк требует оплатить всю сумму кредита после истечения срока исковой

• г. Пермь

Исковая давность исчесляется именно с даты последней в графике платежей? Есть письмо от банка где он требует оплатить всю сумму кредита (до истечения крайней даты по графику)? долг с 2014. Кроме как коллекторы никто не писал, судебных приказов не было, основной долг 345000 а неустойка и пени 5 миллионов. Я могу сама подать в суд для аннулировпния долга т.к истёк срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Нужно больше информации, Позвоните!

Здравствуйте!

К сожалению, сами подать в суд НЕ сможете, поскольку СИД применяется судом только в исковом производстве и только по заявлению стороны (для этого или банк, или коллекторы должны подать исковое заявление). В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Ст.ст. 196, 199 ГК РФ.

Письмо от банка храните как зеницу ока. Поскольку, если применить положения ст.314 ГК РФ, начало течения СИД - дата начала течения СИД - срок, указанный в претензии банка.

Доброе утро!

Нет, не надо Вам подавать!

Это головная боль кредиторов. Пусть он сам обращается в суд и тратит денежные средства на судебные расходы.

Как только кредитор обратится в суд, к Вам поступит исковое заявление от него. Отслеживайте почтовый ящик ежедневно на предмет входящей почтовой корреспонденции.

Дальше подайте в суд возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ). В Вашем случае эта неустойка просто огромная.

А лучше обратитесь к любому юристу на этом сайте в личные сообщения для составления грамотного возражения на иск.

Здравствуйте Людмила! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

www.9111.ru