Можно ли детям сменить фамилию с фамилией матери если сейчас у матери другая фамилия на фамилию отца.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Можно. Фамилии можно менять без ограничения в количестве.

Да,это возможно, но с согласия обоих родителей или по разрешения органов опеки, если они несовершеннолетние.

Вы всю ситуацию опишите - вы есть в свидетельстве о рождении? Вы устанавливали отцовство какие образом - с совместного заявления родителей или она записала со своих слов? Она против внесения изменений? Возраст детей, их позиция по этому поводу (если им есть 10 лет).

Евгений, мы повторим свой ответ. ДА такая возможность предусмотрена законом. НО нужно согласие матери детей и детей если им 10+

Если все согласны, то следует обратиться в органы ЗАГС.

Надеемся что вы отметите наши ответы как полезные.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Сейчас у детей фамилия даже не её а её отца Так почему я как отец Не могу им дать свою фамилию у ней с детьми Разные фамилия хочу чтобы у детей была моя фамилия а не чужая.

Вам никто не препятствует установить график общения в суде. Смена фамилии могла быть произведена при установлении отцовства, но вы этим не воспользовались - теперь только через суд. В одностороннем порядке в ЗАГС вам откажут.