В ЗАГСе сказали, что смена фамилия будет не на основании замужества, а на основании акта о смене имени Спасибо.

• г. Москва

Собираюсь взять фамилию мужа через год после бракосочетания. В момент заключения брака оставила свою фамилию (не девичью, фамилию от первого брака). Скажите пожалуйста, нужно ли будет менять документы на квартиру и часть дома, которые находятся в моей собственности. В ЗАГСе сказали, что смена фамилия будет не на основании замужества, а на основании акта о смене имени Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оксана,

- нет, менять документы на квартиру не нужно, точнее - не обязательно. Однако в случае продажи вам понадобятся соответствующие справки из ЗАГСа о том, что "вы это вы", то есть должна просматриваться связь той и другой фамилии у одного и того же человека.

Нет, не нужно. Нужно иметь в наличии все документы, связанные со сменой фамилии.