Можно ли уменьшить сумму (процентов, штрафов)
398₽ VIP

• г. Иркутск

«Газпромбанк» (Акционерное общество) обратилось в суд с иском к о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование заявленных требований, что ответчиком на основании кредитного договора № 31992-ПБ/20 от 24.04.2020 был получен кредит в размере 638 970,59 руб. на срок до 28.03.2025 с уплатой 9,5 % годовых. Условия кредитного договора по своевременному и в полном объеме внесению платежей по погашению суммы основного долга и процентов за пользование кредитом заемщиком не выполняются. Заемщиком систематически нарушаются сроки внесения платежей по кредиту. По состоянию на 21.12.2020 сумма задолженности по кредитному договору составляет 688 819,89 руб., в том числе: просроченный основной долг – 638 970,59 руб., проценты за пользование кредитом – 33 579,26 руб., проценты на просроченный основной долг – 1 524,38 руб., пени за просрочку возврата кредита – 13 216,36 руб., которую просят взыскать с ответчика в пользу истца, а также взыскать расходы по оплате госпошлины в сумме 16 088,20 руб.

Заочным решением суда от 26.05.2021 исковые требования «Газпромбанк» (Акционерное общество) о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору были удовлетворены.

Определением суда от 19.04.2022 заочное решение суда отменено по заявлению ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст. 46) и устанавливает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47). Это право обеспечивается разграничением компетенции судов, регулируемой Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения

Как следует из материалов дела, истец «Газпромбанк» (АО) обратилось в Ангарский городской суд Иркутской области с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав в иске адрес места регистрации: ...

Между тем, согласно акту от 29.11.2021 о фактическом непроживании, составленном комиссией ООО ЖЭО-2, зарегистрирован по указанному выше адресу, но фактически с 2015 года проживает в...

Из заявления об отмене заочного решения суда следует, что ответчик фактически проживает по адресу: в санкт Петербурге

Таким образом, на момент предъявления иска ответчик в г. Ангарске не проживал, доказательств проживания ответчика в г. Ангарске суду не представлено, поэтому суд считает, что гражданское дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, а потому подлежит передаче на рассмотрение в Невский районный суд города Санкт-Петербурга.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску «Газпромбанк» (Акционерного общества) о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов передать на рассмотрение по подсудности в Невский районный суд города Санкт-Петербурга по месту жительства ответчика. Т.е. суд сам принял решение и передал дело по подсудности. На сегодняшний день ответчик уволился с работы и вернулся в г Ангарск жить. Однако 22.06.2022 поступил звонок с Невского суда и сообщил что дате суд заседания назначено на 27.06.2022 куда ответчик прийти не сможет. Тем временем ИЛ этого дела ОСП г Санкт Петербурга были взысканы денежные средства. На сегодняшней день на сайте фссп задолженность составляет 121 тыс 075.02 руб.

Более того ранее было 8 ИП которые были отменены судебные приказы в общей сложности около 2 мил руб. еще есть долги в МФО. ответчик планирует банкротится.

Вопрос стоит ли предпринимать какие либо действия по суд. заседанию которое назначено 27.06.22, предоставить справку удержаний сумм в счет ИП и Исполнительного листа этого дела, не задвоятся ли долг? Ведь большая часть суммы отдана. Можно ли уменьшить сумму (процентов, штрафов) или это все бессмысленно и не стоит заморачиваться так как все равно будем подавать на банкротство?

Ответы на вопрос (7):

Стоит предоставить документы обо всех удержаниях и оплатах, чтобы суд учел их при вынесении решения, а также просить су применить статью 333 ГК РФ и уменьшить пени.

Однозначно на вызов в суд по делу надо реагировать!

Подготовить и подать срочно возражения относительно исковых требований -

через ГАС "Правосудие" - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Все доводы привести с доказательствами. Об исполнении ранее частично, просить снизить неустойку - ст. 333 ГК РФ и т.д.

Если В...ин Иван Александрович уверен, что ему всё равно, то может ничего и не делать - но что и когда будет с банкротством - непонятно, а судебное решение с миллионной суммой будет исполняться...

Здравствуйте Екатерина

При рассмотрении дела о взыскании ответчик вправе знакомиться с расчетом задолженности, процентов, штрафных санкций.

Вы вправе выразить возражение согласно ст.149 ГПК РФ в отношении заявленных сумм путем представления доказательств их уменьшения. Это документы о которых вы изложили. Имеет смысл даже при том, что будете банкротиться, так как суммы взыскания будут меньше

_______________

Каждая сторона вправе представлять доказательства в обоснование или возражении по требованиям в порядке ст.56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Можно уменьшить и сумму процентов и штрафов, заморачиваться стоит в любом случае, Вам необходимо подготовить письменное Возражение на исковые требования, именно в Возражениях описать обо всех удержаниях и оплатах, так как суд ранее не видел Вашу позицию, а исходит только от тех данных который предоставил истец.

Просите уменьшения в силу ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

А Вы уверены, что суд через банкротство вам все долги спишет?

Конечно, заморачиваться стоит и стоит приводить все доводы, Ведь потом в силу ст. 71, 100, 213.8 Закона о банкротстве банк будет включаться в реестр кредиторов и если его требования включат с меньшей суммой, то в случае несписания долгов и отдавать меньше придется.

В любом случае на самотек пускать не стоит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Вы спрашиваете же со стороны Истца/Взыскателя? Если да, то вариант подачи заявления с банкротством пока отложите.

______

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторам"

Заявления кредиторов о признании должника банкротом в отношении лиц, на которых распространяется действие моратория, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.

Источник Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

_____

К 27 июня, к судебному заседании лучше представить дополнения к иску, Предоставьте справку удержание по сумм в счет ИП и Исполнительного листа по делу. Суд учитывает все доказательства.

______

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Здравствуйте!

Если Вы планируете подать на банкротство, тогда нет смысла уменьшать пени, поскольку когда Вы пройдете процедуру банкротства (при условии, что Вы не набирали кредиты, чтобы их не отдавать, а гасили их по мере возможности), то Вас освободят от финансовых обязательств перед кредиторами и кредитные долги у Вас все спишутся, в том числе и пени.

Правовое обоснование: Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ