Как оформить свидетельство о рождении при регистрации в одном городе и рождении ребенка в другом?

• г. Ставрополь

Регистрация по месту жительства в одном городе. Рождение ребёнка в другом городе.

Правильно ли я понимаю, что можно получить Свидетельство о рождении по Новым правилам 2022 г В абсолютно любом загсе? Например, я поеду в третий город (не город регистрации, не город рождения ребёнка) и там подам документы на оформление мы-ВВ о рождении?

Ответы на вопрос (1):

С 2022 года работу ЗАГСов отвязали от места жительства граждан: они теперь работают по экстерриториальному принципу. Теперь Вы вправе обратиться в ЗАГС независимо от места прописки и проживания.