Не будет ли расценена такая сделка, как обналичивание денежных средств?

• г. Городец

Прошу Вас проконсультировать: Второму ребенку скоро исполнится 3-года. Жилья никакого не имеем. Могу ли я купить у свекрови жилой дом (она единственный собственник жилья) за счет средств материнского капитала (соответственно с последующим выделением долей на каждого члена семьи), если там прописана вся семья (муж, я,оба ребенка) и у нас со свекровью одна фамилия? Не будет ли каких-либо препоновсо стороны Пенсионного фонда в отношении перечисления средств на счет продавца (свекрови)? Не будет ли расценена такая сделка, как обналичивание денежных средств? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Жанна,здравствуйте!

Законом это не запрещено. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). На практике возражения ПФ могут быть.

Удачи.