Что делать, если один из сособственников не оплачивает ЖКХ, а другой вынужден платить?

• г. Белгород

ЧТО ДЕЛАТЬ если в квартире общей долевой собственности проживает и пользуется услугами жкх один из сособственников и отказывается оплачивать жкх, а другой сособственник зарегистрирован и проживает в другом месте и вынужден оплачивать услуги жкх т.к. лицевой счет открыт на его имя?

Ответы на вопрос (3):

Делите лицевой счет, это единственный выход.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о разделе лицевого счёта

Обратитесь к юристу в разделе «написать сообщение юристу» для подготовки искового заявления

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, долевые собственники жилья согласно положений статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) и согласно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), обязаны ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, за ощедомовые расходы и взносы на капремонт.

Зарегистрирован собственник в своей квартире или не зарегистрирован, проживает он в ней или временно не проживает, это не влияет на эти обязанности долевых собственников жилья.

Во-вторых, лицевой счет на любую квартиру один, его нельзя разделить даже в суде, но добиться от коммунальных служб или Управляющей компании, обслуживающей этот дом, выставлять долевому собственнику жилья отдельные квитанции по оплате им за коммунальные услуги, за ощедомовые расходы и взносы на капремонт с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ возможно в судебном порядке. Об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться подробней здесь Подробнее ➤

В-третьих, если долевому собственнику по решению суда коммунальные службы будут выставлять отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, за ощедомовые расходы и взносы на капремонт, и он будет их своевременно оплачивать, исходя из размера своей доли в квартире, то долги другого долевого собственника этой квартиры его не будут потом волновать.

В-четвертых, также долевой собственник, если он временно не пользуется квартирой, то он вправе на основании Правил 354 потребовать от коммунальных служб или от Управляющей компании произвести перерасчет за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда он фактически не пользовался своим жильем.

В-пятых, долевой собственник жилья, если он им не пользуется, если у него одни проблему в этом жилье из-за безответственного поведения другого долевого собственника, вправе избавиться от своей доли с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ и жить спокойно.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, на Правила № 354 и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.