Распределение КУ платежей в случае общей долевой собственности с неравным использованием квартиры

• г. Москва

Квартира, обще долевая собственность. Два собственника. Порядок пользования не определен. Один из собственников проживает и зарегистрирован в другом городе. КУ естественно оплачивает по месту жительства. Вопрос: как распределяются КУ платежи в общей собственности, если проживающий в этой квартире пользуется всей площадью и вместе с ним проживает его знакомый?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По соглашению и распределите

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

1. Собственник в любом случае несет бремя оплаты КУ. Но взыскать с него Вы сможете половину всего, кроме тех платежей, которые фиксируются счетчиками.

2. С другой стороны, у Вас нет согласия второго собственника на проживание у Вас третьего лица. Поэтому лучше не инициировать конфликтную ситуацию, а мирно договориться.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Постоянно проживающий собственник приватизированной квартиры с долей ½ общей долевой собственности оплачивает счета один, имеет нотариальное свидетельство о регистрации наследственного права ½ общей долевой собственности и свидетельство о регистрации ½ общей долевой собственности из ЕГРП. Второй собственник не проживающий в квартире не зарегистрировал своего права в ЕГРП, имеет только нотариальное свидетельство ½ доли в общей долевой собственности. Соглашение сторон по уплате лицевых счетов за квартиру между двумя собственниками не достигнуто. В управляющей организации мне сказали, что в истребованном мной через МФЦ выписки из ЕГРП на квартиру зарегистрирована кроме меня доля на собственника, который умер, реквизитов новых собственников нет. Если я представлю выписку из ЕГРП где будут реквизиты собственников с правами на квартиру (это дочери, умершего, отказывающиеся платить и не зарегистрировавшие наследственное право), то заявление от меня о разделении счетов они примут без их участия.

1. Вправе ли я как постоянно проживающий собственник обязать ЕГРП зарегистрировать право других не проживающих собственников, если они отказываются от регистрации своего права (свидетельство о ½ доли у них есть) и как это сделать?

2. Вправе ли постоянно проживающий собственник обязать других собственников общей долевой собственности приватизированной квартиры зарегистрировать принадлежащую другим собственникам ½ доли общей долевой собственности в ЕГРП и как это сделать?

Скажите пожалуйста, может ли один из собственников квартиры, содержать домашных животных в квартире, без согласия других собственников, порядок пользования комнатами не определен... И имеет ли право один из собственников, держать животных в квартире, если это животное, проживало там до того, как появились новые собственники, без их согласия (3-х комн. Квартира, 3 собственника, долевая собственность)

В квартире два собственника. Права пользования не определены, но пролучены два разных документа на собственность. Квартира приватизирована и находится в общей собственности. Один из собственников прописан, второй собственник прописан в другом городе, но очень часто останавливается в квартире. Он не хочет платить за квартиру согласно своей доли, ни делать ремонт, ни поставить счётчики ни на газ, ни на свет, ни на воду. Хотя есть даже документ о его вселении в квартиру. Вся ответственность вносить плату за всю квартиру без разделения на доли только на собственнике, который прописан и проживает в одной комнате с ребенком. Нормального разговора между собственниками не получается! Сплошное хамство со стороны не прописанного собственника!

Квартира в общей долевой собственности на двух владельцев, порядок пользования определен по суду. Является ли такая квартира коммунальной? В чем отличие коммунальной квартиры от обще долевой собственности?

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Частный дом с земельным участком в общей долевой собственности, два собственника. Входы в каждую часть дома отдельные,. порядок пользования земельным участком определен через суд. Если один из собственников продаст свою часть, то может ли новый собственник изменить порядок пользования участком по-другому? Спасибо.

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение