Распределение КУ платежей в случае общей долевой собственности с неравным использованием квартиры

• г. Москва

Квартира, обще долевая собственность. Два собственника. Порядок пользования не определен. Один из собственников проживает и зарегистрирован в другом городе. КУ естественно оплачивает по месту жительства. Вопрос: как распределяются КУ платежи в общей собственности, если проживающий в этой квартире пользуется всей площадью и вместе с ним проживает его знакомый?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По соглашению и распределите

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

1. Собственник в любом случае несет бремя оплаты КУ. Но взыскать с него Вы сможете половину всего, кроме тех платежей, которые фиксируются счетчиками.

2. С другой стороны, у Вас нет согласия второго собственника на проживание у Вас третьего лица. Поэтому лучше не инициировать конфликтную ситуацию, а мирно договориться.