Влияет ли наличие земельного участка на налог при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет (с 2018 года) и являющуюся единственным жильем. Также в собственности имеется земельный участок (в другом населенном пункте). Вопрос - влияет ли наличие земельного участка на расчёт налога при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дарья! Нет, не влияет. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ в данном такие не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В статье 217.1 НК РФ, на которую делается отсылка из указанной нормы права, оговорено, что если жилье единственное, то действует 3-летний срок владения для продажи без налога. Наличие земельного участка на данную ситуацию не влияет.

Это лучший ответ

Нет, каждый объект - это отдельная история. Участок никак не влияет на квартиру.

Для Вас - вот норма -

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

...

Так что для единственного жилья - срок владения 3 года - то есть Вы не будете платить налог при продаже

В данном случае налог на квартиру платить не нужно при продаже, срок владения составляет более 3 лет, а вот если участок, тогда будете платить 13%.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Дарья, доброго времени!

Нет, наличие участка земли не влияет на расчет налога при продаже вами квартиры.

И если вы владели квартирой более трех лет, то вы освобождены от уплаты налога при продаже единственной квартиры вашей собственности.

Правовое основание - п. 7.1 статьи 217 НК РФ.

Данный момент является особенностью освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.