Каковы права супруга на машину, купленную перед смертью мужа?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Муж продал мне машину по договору купили продажи, через несколько дней умер, состояли в браке, можно ли мне переоформить её на себя?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Татьяна

Можете переоформить автомобиль на себя в порядке наследования , не по дкп. Автомобиль не может быть оформлен по вашему дкп в связи с его кончиной, так как открывается наследство. В случае смерти автомобиль снимается с учета в соответствии с ч.1 п.3 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Зарегистрировать автомобиль на и поставить на учет вы сможете на основании полученного свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ

Правила постановки на учет тс утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

7. Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных

В случае смерти собственника ТС снимается с учета в соответствии с ч.1 п.3 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Договор купли-продажи между супругами будет нелегитимным: поскольку собственность общая совместная, то купить у себя самого, с точки зрения законодателя, невозможно. Поэтому муж не может продать жене авто, а жена не продает мужу (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

Супруга может оформить транспортное средство на себя после смерти мужа-только в порядке вступления в наследство стст 1152-1154 ГК РФ.Подав соответствующее заявление нотариусу Просто так переписать автомобиль на себя после смерти мужа у супруги не получится.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна! В браке между супругами имущество не перераспределяется договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Для этого нужен либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), либо договор дарения (ст.572 ГК РФ), либо соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), если оно общее совместно нажитое. Брачный договор и указанное соглашение подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Так что ДКП будет спорным с точки зрения Вашего права собственности на авто. А следовательно оно будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и Вы сможете его унаследовать наряду с другими наследниками. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Ответ отключен модератором

Татьяна, добрый день.

Договор купли продажи будет не правомерен между супругами, один из наследников может его оспорить в судебном порядке и в итоге он войдёт в наследственую массу.

_____

Согласно статьи 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

______

Стоит отметить, что в случае смерти гражданина, автомобиль снимается с рег. учета, согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

_______

Оформить сможете на себя авто, если нет иных наследников, после вступления в наследство.

_______

С уважением.