Оплата за обещанное поступление в институт - как вернуть деньги и наказать афериста?

• г. Омск

Более 3 месяцев назад я дал деньги человеку, который говорил что гарантирует мне поступление в институт. Два месяца я с ним общался (он говорил что у него куча связей), после чего он сказал что всё готово и скоро он отдаст мне студенческий и справку о зачислении. Но на 3 месяц, он выключил телефон. (я узнал что он обычный паренек у которого ничего Я нашел его адрес и попытался поговорить с родителями.. они ответили, что поговорят с ним.. после нескольких дней, отвелили, что если я буду доставать их звонками напишут заявление в полицию и они ничего возвращать не собираются, мол сам виноват.

Я нашёл ещё 2 людей у которых он занимал деньги и не вернул. Как я понял он аферист ещё тот.

Подскажите как действовать, как вернуть деньги и наказать его. (учитывая, что нас 3).

И могу ли я развесить по городу объявления с его данными, фото и надписью Предлагает за деньги организовать поступление в вуз и обманным путём занимает денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Это типичное мошенничество, обращайтесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

Вам единственное что нужно сделать - обратиться в полицию с заявлением. Не занимайтесь самодеятельностью...

Спросить
Пожаловаться

Это, конечно, уголовно наказуемое мошенничество. Вам всем троим нужно подать от каждого лично, но одновременно заявление о мошенничестве в полицию, получить талон о сдаче заявления, после возбуждения уголовного дела подать гражданский иск и возместить материальный и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Больше года назад дал человеку деньги под проценты (расписка есть). 3-4 месяца человек исправно выплачивал проценты, а потом пошли отсрочки до следующего месяца. По истечении срока, когда пришло время возврата моих денег, выяснилось, что человек продал свой бизнес, квартиру и уехал в Москву. Через месяц поисков, я нашел его телефон в Москве, созвонился с ним и по сегодняшний день человек кормит меня «завтраками», а денег ни рубля не вернул. Причем он не отказывается, что он брал у меня деньги, но говорит что отдаст, обязательно отдаст, но только тогда когда будут деньги. Я обратился с заявлением в полицию. В полиции сказали, что состава уголовного преступления здесь нет, так как человек не отказывается вернуть деньги, а у него временные финансовые затруднения. Посоветовали обратиться в суд. Но как подавать на человека в суд если я не знаю элементарно его адреса, непонятно. У меня вопрос:

Если человек уехал в другой город могу ли я на него подать в суд и каковы перспективы такого дела, и вернут ли мне госпошлину (а она не маленькая) в случае проигрыша мною данного дела?

Спасибо.

Случилась такая неприятность: разбил стекло на планшете в интернете нашёл человека, который решил взяться за ремонт. При встрече это оказался мой старый знакомый с которым я общался лет 10 назад. Пообщались и я передал ему планшет и 2500 р за ремонт. Через неделю созвонились и он сказал, что всё сделано и завтра отдаст. После этого телефон недоступен и человека след простыл. Добрые люди помогли найти его в интернете фото и фамилию имя, а так же примерный адрес проживания. Есть ли шансы, что при подаче заявления в полицию его найдут и вернут украденное? Участковые говорят, что если нет расписки, то они ничего с ним не смог сделать, как так?

У меня из офиса была украдена некоторая сумма денег и видеорегистратор, записывающий видео с 4 камер наблюдения! Я обратился в полицию, подозревал я одного из своих сотрудников, с которым сначала попытался поговорить, но он сделал вид будто не при делах... спустя 3-4 дня, после вызова его в полицию он понял что дело плохо, позвонил мне, признался и вернул видеорегистратор! На следцющий день мне позвонил опер, который был откуда-то вкурсе что он мне его вернул и попросил принести его, я принес, но видео там не было (жесткий диск был отформатирован)... они мне сказали что отдадут человеку, который попробует восстановить видео. Я сказал-что только в моем присутствии, на что они мне ответили:"поехали"...приехав на место-нужного им человека не оказалось, и они мне сказали что оставим регистрвтор тут, день-максимум 2 и тебе его вернут... я согласился... после этого момента прошло 1.5 месяца и мне его дали попользоваться до момента когда за дело возьмется следователь... потом меня опять попросили принести его, сказали что на 2-3 дня максимум... в итоге после этого прошло еще 1.5-2 месяца, я ходил к следователю, мне сказали что отправили его месяц назад в областной центр для восстановления данных, когда мне его вернут неизвестно... Подскажите, пожалуйста что делать? Как мне вернуть свое имущество?

В январе месяце у меня был украден телефон IPHONE 5. вчера полиция вернула мне его но он поломан, у него разбито стекло и поломан корпус, полицейский сказал что его нашли еще в марте месяце но покаким то причинам сразу не вернули ждали чего то точно чего не помню но вроде как каких то бумаг, у того у кого он был говорит что он его нашел и пользовался им, вопрос имею ли я право на возмещение суммы ремонта с человека который его нашел и не вернул а пользовался им?

Я нашёл телефон после чего он был у меня 2 месяца так как я не мог найти владельца вставил свою сим карту после чего на 3 месяц я установил владельца и вернул его без полиции, после чего он сказал что ранее он написал заявление о краже, и меня потом вызвали в полицию и сказали что я его украл.

"Добрый вечер, Сбербанк отказывается возвращать мои деньги которые украли с карты!

В начале этого лета с моей карты украли деньги, когда я об этом узнал сразу позвонил в банк карту заблокировали сказали что они будут проводить расследование что в течение месяца они вернут мне Мои деньги и ровно через месяц мне возвращают часть после чего они говорят что будут проводить дополнительное расследование о возврате остальных денег.

Спустя два месяца банк присылает мне смс о том что отказывается возвращать мои деньги которые украли с моей карты!

Вопрос почему Банк сначала вернул мне часть а потом снова стал проводить какие-то расследования после которых он отказывается возвращать остальную сумму!

Что делать в такой ситуации?! Я считаю что Сбербанк украл мои деньги и намерено их не отдаёт, каждый раз когда Я звонил в банк оператора несли какую-то Чушь, задавали одни и те же вопросы конкретно ничего не говори и когда оператору надоедал выслушивать Мои вопросы, он просто переводил меня на другого оператора который задавал те же самые вопросы, и так до тех пор пока я не полужу трубку сам!"

Возникла такая проблема, занимал у человека денежную сумму, под расписку на 3 месяца, но отдаю проценты каждый месяц на протяжении 7 месяцев, в этом месяце нет возможности отдать проценты, человек у которого занимал я деньги сказал что напишет заявление о том что я занимаюсь мошенничеством, не могли бы вы мне помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила себе телефон в скупке, спустя какое то время (примерно месяц) мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что телефон, которым я пользуюсь, является ворованным, и что им необходимо его у меня изъять. Я естественно объяснила, что я купила этот телефон в скупке, и то,что он является ворованным, мне известно не было, и я готова вернуть этот телефон, с условием, что мне вернут сумму за которую я купила этот телефон, на что сотрудник мне ответил, что когда я приеду к ним, для изъятия у меня телефона, они дадут мне определённую бумагу, с которой я должна буду подойти именно в эту скупку, и мне должны будут вернуть деньги. В общем телефон у меня сотрудники изъяли, дали мне протокол изъятия, также моё письменное объяснение, и ещё одна бумага с печатью, в которой написано, что заведено уголовное дело по краже данного телефона, номер этого уголовного дела, данные потерпевшего, у которого был украден данный телефон, также данные о том, что определённого числа я купила данный телефон в скупке по определённому адресу и пользовалась им определённое время. С этими всеми бумагами, я подошла в скупку, где приобретала данный телефон, для прояснения ситуации, вернут ли мне деньги за телефон, который я приобрела за свои собственные деньги. Продавец мне объяснила, что со всеми этими бумагами я должна пойти в отдел полиции, где у меня изымали телефон, и там написать заявление уже на человека, который украл этот телефон, данные пообещала дать этого человека, который принёс им этот телефон на продажу. Я спросила, почему мне сотрудник полиции сразу не предложил этого сделать, т.е написать заявление, она сказала, что они просто не хотят заморачиваться, вот и всё. Телефон они у меня изъяли, вернут его потерпевшему, а остальное их не волнует! А у меня единственный вопрос, куда мне обратиться, чтобы мне вернули мои деньги, которые я потратила, купив данный телефон.

Отдал телефон в ремонт, спустя некоторое время попытался найти тех людей, которые его ремонтировали, но их офиса я не нашел, номер телефона, который был указан в договоре был недоступен, а на втором номере "качество обслуживания" мне ответил молодой человек и сказал, что с этой фирмой они больше не работают из за долгов и посоветовал обратиться в полицию. Как правильно составить заявление, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Я поступила в институт после окончания техникума, но после проверки моих документов в институте мне отказали в обучении и не зачислили в институт. Я подала документы 12 сентября 2015 г. написала заявление на поступление, прошла тестирование, подписала договор на обучение и сразу оплатила 1 семестр в размере 12500 рублей. Через две недели мне позвонил директор института и сказал, что зачислять в институт они меня не будут. Я приехала к ним написала заявление на возврат денежных средств. Мне сказали, что деньги мне смогут вернуть только через два месяца да и еще с моих денег они удержат комиссию, которую должен оплатит институт в банке при перечислении мне денежных средств. У меня вопрос законно ли это, удерживать комиссию с моих денег и так долго возвращать мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение