Оплата за обещанное поступление в институт - как вернуть деньги и наказать афериста?

• г. Омск

Более 3 месяцев назад я дал деньги человеку, который говорил что гарантирует мне поступление в институт. Два месяца я с ним общался (он говорил что у него куча связей), после чего он сказал что всё готово и скоро он отдаст мне студенческий и справку о зачислении. Но на 3 месяц, он выключил телефон. (я узнал что он обычный паренек у которого ничего Я нашел его адрес и попытался поговорить с родителями.. они ответили, что поговорят с ним.. после нескольких дней, отвелили, что если я буду доставать их звонками напишут заявление в полицию и они ничего возвращать не собираются, мол сам виноват.

Я нашёл ещё 2 людей у которых он занимал деньги и не вернул. Как я понял он аферист ещё тот.

Подскажите как действовать, как вернуть деньги и наказать его. (учитывая, что нас 3).

И могу ли я развесить по городу объявления с его данными, фото и надписью Предлагает за деньги организовать поступление в вуз и обманным путём занимает денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Это типичное мошенничество, обращайтесь в полицию

Вам единственное что нужно сделать - обратиться в полицию с заявлением. Не занимайтесь самодеятельностью...

Это, конечно, уголовно наказуемое мошенничество. Вам всем троим нужно подать от каждого лично, но одновременно заявление о мошенничестве в полицию, получить талон о сдаче заявления, после возбуждения уголовного дела подать гражданский иск и возместить материальный и моральный вред.