Шансы на позднее переселение для потомков немецких предков с русской национальностью
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Татьяна. Есть ли у меня шанс стать поздним пересиленцем, если мои прабабушка и прадед немцы,

По папиной линии, но у папы и у деда, и у меня стоит национальность русский.

Ответы на вопрос (9):

Есть, если суд установит факт принадлежности Вас к немецкой нации.

Для того, чтобы стать поздним переселенцем, необходимо обеспечить доказательство того, что имеются немецкие корни. Обычно это указано документах, в графе национальности.

Если в свидетельстве ваших родителей стоит графа что они русские то придется доказывать родство с дедом, обратитесь в суд с иском в порядке ГПК РФ Статьям 131 132

Поздний переселенец должен быть рождён не позднее 01.01.1993 и владеть немецким языком на уровне В 1. Члены его семьи и совершеннолетние дети должны знать немецкий язык на уровне А 1. Для подтверждения уровня знаний языка необходимо будет пройти специальный тест в посольстве Германии. Есть возможность сдать экзамен в институте Гёте, где при успешном сдачи экзамена выдадут сертификат. Многие поздние переселенцы в Германию приезжают с базовым знанием немецкого языка.

Здравствуйте!

Основными условиями получения статуса позднего переселенца являются следующие:

· рождение до 01.01.1993 года;

· постоянное проживание в определенных законом районах поселения этнических немцев (территория бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики);

· немецкое происхождение;

· приверженность немецкому народу (нем. Bekenntnis);

· владение немецким языком на разговорном уровне;

· отсутствие причин, препятствующих получению статуса позднего переселенца по §5 BVFG (например: привилегии бывшего коммунистического режима и занимание высоких должностей в период существования СССР, поддержка режима национал-социализма, нарушение прав и свобод других людей, совершение тяжких преступлений и прочее).

Право на переселение в Германию имеют также и члены семьи лица, получившего статус Spätaussiedler, если они по каким-то причинам не могут самостоятельно доказать свою принадлежность к немецкому народу. Такую возможность имеют супруги, дети, внуки и правнуки немцев. Закон допускает возникновение такого статуса только если основной репатриант подаст соответствующее заявление о прикреплении к заявлению членов семьи. Если административное ведомство одобрит такой совместный выезд, направив соответствующее разрешение (Einbeziehungsbescheid), члены семьи будут признаны как поздние немецкие переселенцы в Германию («Закон о делах перемещённых лиц и беженцев»; Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 30.12.2021) "О Государственной границе Российской Федерации")

Статус переселенцев в Германии регулируется Законом Германии «О делах перемещенных лиц и беженцев», принятым 19.05.1953 (Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge). Согласно параграфу 1 указанного закона, переселенцами изначально считались немцы по национальности или переселенные немецкие граждане (Aussiedler),

14 сентября 2013 года в силу вступили новые положения к закону о поздних переселенцах. Они упростили условия приема как самих поздних переселенцев, так и их родственников:

Разрешили задним числом включать в заявление родственников основного заявителя, если он признан поздним переселенцем и уже переехал в Германию.

Немецкий язык разрешили учить просто на курсах.

Упростили правила сдачи теста на знание языка: например, разрешили его несколько раз пересдавать.

Упростили условия собственной декларации национальности заявителя. Теперь, если поле «национальность» у вас в документах нигде не заполнено или заполнено неверно, можно сменить национальность по законам страны, которая выдала документ, или предоставить сертификат на знание немецкого языка уровня B1

Вам на первом надо собрать документы, которые подтверждают национальность вашего предка, вашу национальность и ваше родство. Эти документы вместе с заявлением надо подать в Федеральное административное ведомство Германии — Bundesverwaltungsamt, или BVA. Ведомство проверяет документы и подтверждает, что человек имеет право на получение статуса позднего переселенца. После этого уже можно получать визу и переезжать в Германию.

Как видите вам нужно подтвердить свою принадлежность к немецкой национальности

Для этого Вам в России нужно будет подавать в районный суд по месту Вашего жительства заявление об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ, принадлежности к немецкой национальности. И родственных отношений с вашими прабабушкой и прадедушкой

Только такое решение суда даст вам шанс стать поздним переселенцем. Все остальное зависит только от Вас.

Татьяна, доброе утро!

Не совсем понятен Ваш вопрос, поскольку по крови Вы относитесь к немецкой нации, остается только данный факт установить в судебном порядке на основании статьи 264 ГПК РФ, обратившись в районный суд по месту своего проживания. В ходе рассмотрения дела, Вам нужно будет доказать суду родство с прабабушкой и прадедушкой и их отношение к немецким корням, имеющимися у Вас документами и свидетельскими показаниями на основании статьи 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.