Если я устроен как самозанятый должен я отрабатывать 2 недели.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (6):

Если вы устроены по трудовому договору ст 56 тК РФ то вам придется отрабатывать 14 дней.

Нет, не должны, так как с Вами не заключен трудовой договор.

Вы путаете трудовые отношения и самозанятость

если Вы самозанятый, то вы заключаете договор с контрагентом. И в каком порядке вы можете его расторгнуть, зависит от условий договора.

Здравствуйте Константин

Во-первых будучи самозанятым вы должны работать самостоятельно, а если оформлено трудоустройство, соответственно вы не являетесь самозанятым. Трудовое законодательство дает возможность работодателю найти другого сотрудника на освобождающееся место - две недели.

Добрый день! Нет, не должны. Трудовое законодательство РФ не распространяется на отношения между Вами (исполнителем) и заказчиком.

Если у вас статус самозанятого, присвоенный вам ФНС на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то Вы можете оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовому договору. В таком случае вы не вступает в трудовые отношения с работодателем и не заключаете трудовой договор. Соответственно на Вас не распространяются и правила расторжения трудового договора по вашей инициативе с так называемой "отработкой" 2 недель. Поскольку ваши отношения регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. Но если, имея статус самозанятого, Вы заключили трудовой договор, что не запрещено, то на Вас распространяются и положения трудового законодательства с обязанностью работника уведомить работодателя о расторжении трудового договора по инициативе работника за 2 недели.