Как проиндексировать пенсию без увольнения - взятие академического отпуска педагогом после 10 лет работы

• г. Иваново

Я работающий пенсионер - учитель. Могу ли как-то проиндексировать пенсию без увольнения, например, взяв академический отпуск, положенный педагогу, отработавшему более 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, академический отпуск не поможет, поскольку в отпуске трудовые отношения не прерываются. Только увольнение.

Можете, обратитесь в пфр.

Основание для индексации пенси работающему пенсионеру только одно - увольнение с работы.

Вы обязаны уволиться, иначе индексации не будет.