Влияет ли отказ банка от кредита на обязательность продажи доли в квартире по предварительному договору?

• г. Владимир

Ув. юристы! Объясние, пожалуйста, я подписал предварительный договор купли продажи 1/2 доли в квартие, по которому должен продать свою половину квартиры бывшей жене, но мне не дали кредит в банке, на который я расчитывал, чтобы купить себе отдельное жилье. После отказа банка в выдаче кредита я не хочу продавать свою долю Б,Ж, так как мне негде жить будет. Никаких задатков и авансов я не брал у нее. Б.Ж. настаивает, что предварительный договр равнозначен обычному договору и говорит что я обязан продать ей свою долю. Так ли это? Ведь этот договор мы нигде не регистрировали по моим понятиям он на то и называется предварительным, что можно менять его или совсем отказаться его заключать?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор не регистрируется, он говорит только о намерениях закючить основной договор. Условия расторжения должны быть изложены в тексте самого договора.