Как подать иск в суд по месту жительства ответчика, если он не проживает по указанному адресу и снят с регистрации?

• г. Салехард

Могу ли я подать иск в суд по месту моего жительства? Потому как ответчик не проживает по адресу прежнему, я ему отправляла письмо, оно вернулось. Из мвд пришёл ответ что снят с регистрации этот гражданин. Дело касаемо расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Так как собственник автомобиля в момент продажи автомобиля находился за пределами России, (имеется загранпаспорт с отметками вылета и прилета).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна!

Согласно действующему законодательству иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, направляйте исковое заявление в районный суд по последнему известному месту жительства ответчика.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Здравствуйте, Татьяна. Подавать иск по своему месту жительства вы не вправе. Но вы можете подать иск по последнему известному месту жительства ответчика.

Здравствуйте, можете по последнему известному месту жительства ответчика.