Можно ли подать иск по правам на недвижимость в другом городе?

• г. Тараз

У нас возник спорный вопрос по правам на недвижимость в г. Междуреченск Кемеровской обл. Сама я проживаю в г. Екатеринбург. Могу ли я подать иск по данному вопросу в суд г. Екатеринбург?

Ответы на вопрос (1):

Иски о правах на недвижимость подаются в суд по месту нахождения недвижимости.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.