Как лишить мужа доли и выписать из дома, приобретенного под маткапитал, если он не участвует в ремонте и есть трое детей, включая двоих в долевой собственности?

• г. Владивосток

Как лишить мужа доли и выписать его если дом куплен под маткапитал, в ремонт не вкладывает только в 21 году в октябре перевёл на ремонт 40 сейчас на данный момент не участвует год, и как выписать если есть трое детей, двое в долевой и мать с мужем, как лишить и выписать его если поданны документы на развод суд будет 18 июля, в ремонт не вкладывает, всё делаю за пособия и ФСС с работы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По закону НИКАК. Раз дом был куплен под мат капитал, все члены семьи имеют право на долю.

Никак его не лишить доли и не выписать. Он такой же собственник, как и мать детей, как и дети. Суд откажет в таком иске.

Увы, но вы взяли на себя обязательство при приобретении имущества со средствами мат. капитала наделить долями всех членов своей семьи, что вы и сделали. Указанные вами обстоятельства не являются основанием для прекращения его права собственности и прекращение его права возможно только если он сам добровольно вам передаст долю. Расторжение брака так же не является основанием для этого. Вы можете взыскать с него алименты и если он не будет платить использовать как рычаг воздействия этот долг и может он согласиться передать долю, так как если это его единственное жилье, то забрать принудительно его нельзя.

Никак не лишите собственности, не снимете с регистрации, хотя и без неё как собственник вправе проживать. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ с учётом долей и 50 % оплаты за н/л каждым из родителей. Долг можете через суд взыскать. В ремонт может и не вкладываться, а без его разрешения вы не сможете его сделать, но если и сделаете, то он мог вам и не платить 40 000,00 руб. Взыскивайте алименты на детей и если нет ребёнку 3-х лет и на своё содержание.