Задержка составления иска в суд - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Обратились к юристу по поводу составления иска в суд, чтобы выписать человека из дома, заплатили деньги, он написал расписку в получении, но договор не составили (время поджимало), обещал в течении месяца отправить в суд иск. Прошло 2,5 месяца, результатов нет, сначала "кормил завтраками", а сейчас вообще на контакт выходить не хочет. Сколько по времени длится подача иска в суд, есть ли какие нибудь нормы? Что нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Такой простой иск можно составить за неделю и подать. Суд должен будет принять решение о принятии иска в течение недели/двух максимум.

Так что можете требовать от юриста возврата денежных средств, раз работа по факту не выполнена.

Вообще составить иск =1-3 дня (если много работы), направить - ну если почтой - еще 3-7 дней с учетом доставки, суд на принятие - еще две недели (Все по максимуму указала).

Вы посмотрите на сайте суду в разделе судебное делопроизводство, себя по фамилии и увидите - есть такой иск или нет.

Что делать - все заново - иск, госпошлина, подача. А на него заявление в полицию и претензию о возврате денег.

Добрый день, Наталья!

Очень похоже что юрист мошенник.

На счёт иска, подан он в суд или нет вы можете посмотреть на сайте районного суда по месту жительства ответчика в разделе "делопроизводство ", вбив в форму поиска его фамилию. Если иск не подан, то скорее всего никто и не собирался его подавать, нужно будет оценить перспективы возврата уплаченных средств и заниматься вопросом выселения снова.