Если в приказе о сокращении написано с 24 июня, а в уведомлении работнику 24 июня, то какой рабочий день последний у работника.
398₽ VIP

• г. Якутск

Если в приказе о сокращении написано с 24 июня, а в уведомлении работнику 24 июня, то какой рабочий день последний у работника.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника. 24 июню последний рабочий день.

Здравствуйте, Вячеслав! 24 июня день увольнения, он же последний рабочий день, в т.ч. при сокращении (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

24 июня. Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Здравствуйте!

На основании ч. 3 ст. 84.1 день увольнения - последний рабочий день.

В последний рабочий день работодатель обязан выполнить все предусмотренные ТК РФ процедуры (в том числе вручить трудовую книжку). Этот день оплачивается в полном объеме как рабочий. 24 июня последний рабочий день.

Согласно приказа о сокращении последним рабочим днем будет именно 24 июня.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

- см. ст. 84.1, 180 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, добрый день.

Предлог С в трудовых отношениях всегда коварен.

Дата, написанная с предлогом "с", - дополнительный повод оспорить увольнение. Из-за такой формулировки возникает неопределенность с днем прекращения трудового договора. Суд может, например, восстановить работника на работе, обязать оплатить время вынужденного прогула

Подробнее ➤

В данной ситуации у работника 24 июня 2022 года последний рабочий день, не 23 июня, а 24 июня.

Статья 84.1 ТК РФ

днем увольнения признается последний рабочий день сотрудника

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме предупредить работников под роспись об их сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

Если в организации имеются вакансии, их следует предлагать сокращаемому работнику (если они подходят ему по квалификации и состоянию здоровья) по мере их появления в течение двух месяцев, пока действует срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением (часть третья ст. 81 ТК РФ).

Предлагать нужно не только должности, соответствующие квалификации работника, но и нижестоящие.

Для Вас будет полезен данный ресурс: Подробнее ➤

В соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ

днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Приказ по всей видимости составлен с нарушением, так как дата в нем неоднозначная, если Вы будете иметь желание, то можете оспорить данный приказ. Ошибки в оформлении кадровых документов могут привести к штрафам и даже к восстановлению работника.

Последний день 24 июня. Также в последний день выдается работнику трудовая книжка ст. 84.1 ТК РФ, производится полный расчет с учетом неиспользованного отпуска, выдаются справки:

•справку о сумме его заработка, на который начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования (ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

•справку со сведениями о начисленных и уплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд РФ (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации - 24.06 - последний рабочий день. Сотруднику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации), причитаются следующие выплаты:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией;

- дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.