ПЭС завысил плату за коммунальные услуги - как я доказала свою правоту в суде.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Петроэлектросбыт подал иск в суд, где нашу семью (собственников) и семью нанимателей объединил в один солидарный долг.

В расчете указал норматив 220 на кв-ру, в 2018-м — весь год 0 платежей. Я предоставила суду заверенную выписку из Сбера, что весь 2018-й платила. Тогда ПЭС придумал, что моя оплата ушла в погашение долга за 16-й - 17-й годы. Я нашла квитанцию за 2016-й, где долг равен 0, и используя данные самого ПЭСа доказала, что на 01.01.2018 (начало спорного периода) наша кв-ра не была должна... Далее ПЭС снова изменил позицию и указал, какое распоряжение он использовал: это в открытом доступе на сайте Комитета по тарифам СПб. Я скопировала, произвела перерасчет, так как норматив на 3-ком. коммунальную кв-ру указан 176, а не 220. Судья дала ПЭСу полтора (!) месяца на возражение. И они указали, как получили 220: из таблицы применили норматив дважды — сначала взяли 1 ком. / 2 чел., потом 2 ком./2 чел. и суммировали. Короче, незаконно завысили. Я всё это показала суду, судья взяла 2 недели на проверку. И удовлетворила их иск. То есть они 3 раза меняли расчеты, незаконно завысили, я доказала, что мы переплатили. При этом судья всё равно присудила выплачивать ещё 21000, покрыв откровенное мошенничество. Статью 249 ГК она тоже проигнорировала.

Если ПЭС назвал распоряжение, оно в открытом доступе на сайте Комитета — является ли это достаточным док-вом для судьи, в состоянии она открыть ссылку, которую я указала помимо предоставления распечатки? В состоянии судья понимать, что если в примечаниях указано, что нормативы действуют и для коммунальных кв-р, то двойное применение и суммирование строк из одной таблицы недопустимо? Или судья реально может это не понимать и это нормально.

Что в такой ситуации делать? Я не про подачу апелляционной жалобы. .. А про то, как убеждать суд...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Инга! Суд должен основывать свое решение на нормах материального права, регламентирующих данный вопрос. И не важно, на сайте размещен нормативный акт или в каких-либо информационно-правовых системах или базах. В любом случае при вынесении решения суд должен исходить из тех норм материального права, которые действовали на момент спорных отношений. В данном случае нормы материального права судом были неверно применены, а выводы суда первой инстанции не соответствуют изложенным в решении суда обстоятельствам дела (п.3 ч.1 ст.330 ГПК РФ), что является основанием для отмены или изменения суда в апелляционном порядке. То, что судья якобы не понимает, скорее всего неверно. Наиболее вероятна коррупционная составляющая, учитывая то, с какой "миной" оглашалось решение суда.

Это лучший ответ

Инга, добрый вечер!

В принципе ничего такого в Вашем процессе не произошло. Если не согласны с принятым судом решением, Вы вправе его обжаловать в порядке главы 39 ГПК РФ.

При этом, поскольку Вы защищали интересы семьи самостоятельно в суде первой инстанции, отсюда и допущенные Вами процессуальные ошибки. Как минимум нужно было выйти с возражением на исковые требования истца ссылаясь в том числе и на статью 10 ГК РФ, ну и т.д.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.