Где подать жалобу, если не получены извещения по гражданскому делу - нарушение прав ответчика и третьих сторон.

• г. Москва

Куда может подать жалобу ответчик или третья сторона в гражданском деле, если он случайно узнал о судебном деле (земельные отношения, сервитут). Извещения не получал ни ответчик, ни обе третьи стороны. Без их участия прошло одно заседание, где производство по делу было приостановлено, назначена экспертиза. Ответчик и третьи стороны были лишены возможности представить свои вопросы эксперту.

Ответы на вопрос (6):

Евгения, тут элементарно нужно подавать в районный суд, вынесший решение, на отмену такого заочного решения, поскольку грубо нарушено право на защиту. На практике такие заявления чаще всего (почти всегда) удовлетворяют.

В соответствии со ст.218 ГПК РФ на определение суда о приостановлении производства по делу обычно подают частные жалобы в суд апелляционной инстанции, коим для районного суда является областной суд.

Подайте частную жалобу на определение о приостановлении дела.

Подавайте на отмену решения, в данном случае В районный суд.

Здравствуйте Евгения. Экспертиза ещё ничего не значит. При положительном заключении суд может принять отрицательный вывод по ситуации. Это лирика. То, что назначение экспертизы прошло без двух сторон и неизвещении их о дате и времени с/з - это точно прямые процессуальные нарушения. Судья идёт на то, что будет апелляция с противоположным решением или новым рассмотрением...