Нужна ли лицензия школе на платные уроки физкультуры в бассейне, входящие в школьную программу?

• г. Северодвинск

Школа проводит платные уроки физкультуры в бассейне. Уроки включены в школьную программу. Должна ли у школы быть лицензия на проведение образовательной деятельности именно в бассейне?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Не могут быть занятия в рамках учебной программы быть платными. Затраты бассейнов на обслуживание детей власти компенсируют из бюджета. По Вашей жалобе в Роспотребнадзор и в городской Департамент образования, а также в прокуратуру школа будет оштрафована.

Что касается лицензии. Нет, школа не должна иметь такую лицензию, так как бассейн не ее. Вероятно, школа заключает с бассейном Договор по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий для учащихся такой-то школы.

А вот бассейн как раз и не вправе проводить уроки, т.к. не имеет лицензии на образовательную деятельность, поэтому, скорее всего, урок будет проводиться учителем школы, а не тренером бассейна...

- Учитель должен иметь специальное физкультурное образование (что вероятно есть) и плавательную подготовку (что надо бы проверить...)

- Должна быть Инструкция по безопасности детей при занятиях в бассейне

- Должен дежурить мед работник, умеющий оказывать помощь при остановке дыхания, захлебывании, потере сознания, возникновении судорог,

Поскольку в бассейне проводится урок физкультуры, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» за учащихся несет ответственность школа.

Интересно, как вносится плата за уроки в бассейне? В кассу бассейна? Налом в школе?