Надо ли оплачивать коллекторам за выкуп долга перед банком, если исковая давность истекла и последний платеж был более 3 лет назад?
199₽ VIP

• г. Магадан

Нужно ли платить коллекторам, которые выкупили мой долг перед банком у других коллекторов? Срок исковой давности прошёл, последний платёж был более 3 лет назад.

Ответы на вопрос (13):

Если срок исковой давности (статьи 196 и 199 ГК РФ) прошел, то платить никому не надо. Пусть требуют. Матом посылайте их в суд.

Здравствуйте. Тут не все так однозначно. Нужно будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, либо обжаловать вынесенный чудебный приказ. Ст. 200 ГК РФ говорит о том, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е нужно смотреть документы, когда долг был передан коллекторам. Но, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Срок исковой давности начинает течь с даты, когда нужно было внести последний платеж по кредиту в графике платежей. Так что можете отправлять коллекторов в суд, но отслеживайте почту, т.к Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

Срок исковой давности считается от конкретного платежа по графику платежей.

Если вы уверены, что срок исковой давности прошел, в суд на вас никто не обращался, то можете не платить.

Если обратятся за судебным приказом, его можно будет отменить. Если потом подадут в порядке искового производства на вас в суд, заявите в суде о применении срока исковой давности.

(ст. 196, 200 ГК РФ)

Это лучший ответ

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ сам по себе автоматически не применяется.

Его применение возможно исключительно по заявлению ответчика в суде ст 199 ГК РФ. Если ответчик не заявит в суде о применении срока исковой давности, то суд будет рассматривать дело без учета того, что срок исковой давности истек

Если последнее общение с банком было в 2013 году, то скорей всего, если будут обращаться в суд, то подадут заявление на вынесении судебного приказа ст. 122 ГПК РФ Когда подается заявление на вынесении судебного приказа, то в таком случае срок исковой давности вообще не применяется. Срок исковой давности применяется только при подаче искового заявления.

При подаче заявления на вынесение судебного приказа, согласно статьи 126 ГПК РФ-2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

После вынесения судебного приказа, его копия отправляется должнику. Должник, чтобы отменить судебный приказ должен в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа подать возражения мировому судье вынесшему судебный приказ, для отмены судебного приказа.

В этой связи вам нужно четко отслеживать ситуацию, почаще смотреть в свой почтовый ящик, чтобы не пропустить срок 10 дней. Пропустите этот срок судебный приказ вступит в силу.

Здравствуйте.

1.Если у коллекторов нет решения суда, о том что вы обязаны им оплатить задолженность, ничего не платите

2. Если коллекторы подадут в суд-Заявите о пропуске срока (196, 199 ГК) а также можно посмотреть договор уступки, и его признать недействительным (167 ГК РФ). Однако стоит учитывать, что срок взыскания задолженности по кредиту составляет 3 года и начинается с момента первого уклонения от платежа заемщиком.

3. Чтобы вас коллекторы не беспокоили, напишите в вашу МФО ну и коллекторам, если им ваш долг продали об отказе от взаимодействия.

4. Кредитную историю сможете «почистить» только после решени суда

5. Можете своих позицию по иску отправить в суд почтой или загрузить на сайт суда в электронном виде.

Представьте суду доказательства, возражения письменно. Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ-три года и ст 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья. Ничего платить по долгам с истекшим сроком давности не надо, только потому, что все коллекторские агентства, которые выкупают такие долги надеются на то, что люди их оплатят добровольно, так как понимают, что не все побегут к юристам и не все выдерживают давления и заманчивых предложений.

В вашей ситуации советую написать им заявление об отказе во взаимодействии с ними. Даже если обратятся в суд, то всегда можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Также советую вам хотя бы еженедельно отслеживать на сайте ФССП не возбуждено ли в отношении вас исполнительного производства, так как коллекторское агентство может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Производство в данном случае происходит без вызова сторон. Судебный приказ выносится мировым судьей.

Относительно явки в суд, то вы можете нанять юриста, который будет представлять ваши интересы там, на случай невозможности явиться туда лично.

Предъявило долг ооо Авантаж, присутствует в реестре фссп. Также этот долг числится в кредитной истории НБКИ. Прислали по вотсаппу договор цессии с банком СКБ. Звонили в банк, он давно переименован в банк Синара, и долг они продали совершенно другому агентству. Кстати, долг был рублей 20,это пеня начислилась на тот момент. А предъявляют 139 тыс. Хочется, чтоб кредитная история была чистой. Что делать?

Договор цессии от 2021 года. Последний платёж и вообще общение с банком в 2013 году. ООО Авантаж находится в городе Екатеринбург, я в Магадане. Как явиться в суд, если что?

Это лучший ответ

Наталья, еще раз отвечу вам:

Где находятся коллекторы, для вас не важно.

Важно, что последний раз платили в 2013 году, срок исковой давности 3 года прошел. Коллекторы не должны будут обратиться в суд, так как его проиграют, а вы с них выиграете возврат ваших судебных издержек.

(ст. 196, 200 ГК РФ)

Только после отмены судебного приказа, возможно обращение вашего взыскателя уже с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ. Именно в этот момент по заявлению ответчика применяется срок исковой давности.

Если вдруг подадут иск, то свое заявление о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ вы можете отправить в суд почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении

На практике обычно подают заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. В этой связи вам нужно отслеживать ситуацию с вынесением судебного приказа. Если живете не по месту прописки-каждый день смотрите почтовый ящик по месту прописки на предмет нахождения в почтовом ящике копии судебного приказа.

На этом вам нужно сейчас сосредоточиться

Здравствуйте Наталья

Предположу, что вынесен судебный приказ если так, следует восстановить пропущенный срок и отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ). Далее действуйте по ситуации, в приказном производств стороны не участвуют, в отличии от общего порядка (подача искового заявления).

И почему эти коллекторы в моей кредитной истории на сайте НБКИ? Если даже договор цессии у них с нарушением?

Наталья, с данной ситуацией надо внимательно разбираться. Срок исковой давности по сделкам 10 лет.