Проведение строительной экспертизы находится в стадии неопределенности - определение срока проведения нарушено, эксперты готовятся провести ее, но судья отсутствует

• г. Москва

Определением сда назначена строительная экспертиза, срок предоставления заключения по экспертизе - 22.05.2022. дело приостановлено. В течение указанного срока экспертиза не проводилась, эксперты утверждают что от суда дело они получили 30.05.2022 и собираются ее все же провести. Судья кроме того сейчас в отпуске. Каким образом мне действовать, могу ли я отказать в доступе к помещению, где должны провести экспертизу? Могут ли эксперты проводить экспертизу сейчас, когда срок на нее уже вышел?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не предоставлять доступ экспертам, но это чревато для вас негативными последствиями. Эксперты не только могут, но и должны провести экспертизу, если суд поручил им её проведение. За несоблюдение срока проведения экспертизы может быть назначен штраф.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 85 ГПК РФ. Обязанности и права эксперта

1. В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Могут проводить. Откажете в доступе - они это зафиксируют и получите соответствующее решение суда. Не в Вашу пользу.