Можно ли анулировать явку с повиной если она была оформлена без адвоката.

• г. Хабаровск

Можно ли анулировать явку с повиной если она была оформлена без адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В рамках уголовного дела возможно отменить явку с повинной, даже если дело уже в суде. При этом, важно понимать, что простое заявление в суде об отказе от явки с повинной не исключит данное доказательство из материалов.

Явкой с повинной можно считать лишь такое заявление гражданина, которое касается преступления, вообще не известного правоохранительным органам, иначе говоря, незарегистрированного, или же преступления известного, но нераскрытого, когда лицо, его совершившее, не установлено следственным путем (негласные оперативно-розыскные данные не в счет), и в деле не было ни подозреваемого, ни обвиняемого, а заявление о явке с повинной сделано исключительно на добровольных началах (Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 14-е изд., перераб. И доп. М.: Проспект, 2017. 608 с.).

Вы вправе отказаться от своих показаний в суде, если Вы обвиняемый, подсудимый. За это Вам ничего не будет. Но могут быть использованы в суде. Суд может их признать косвенными доказательствами. Или не признать.

Вам следует заявить ходатайство об исключении доказательства в ходе подготовки к судебному разбирательству.