Как быстро работодатель должен оплатить переезд и провоз багажа работнику из районов крайнего севера на постоянное место жительства?

• г. Магадан

В течении какого времени после увольнения, работодатель должен оплатить переезд и провоз багажа работнику, из районов крайнего севера, на постоянное место жительства?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1 (последняя редакция) не устанавливает конкретный срок обращения для компенсации расходов Из чего следует что вы имеете в любое время обратиться в организацию для решения вопроса по компенсации ваших расходов, если вы уже переехали и и имеете на руках документы подтверждающие ваши расходы.

Если о работнике, то в Законе так

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Это закон, если человек приехал на север, устроился на работу, тогда ему в течении года со дня заключения договора оплачивают расходы на периез!

У меня другой вопрос:

Я уволилась с работы, и уехала из районов крайнего севера в црс, в течении какого времени я могу предоставить документы работадатель, на оплату багажа?

Какие для этого есть сроки?