Как выписать родственника, если он не отвечает на звонки и неизвестно его место нахождения - советы эксперта

• г. Ярославль

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. Ситуация: хотим выписать родственника из квартиры, так как в течение 5 лет он не проживает с нами, место нахождения его не известно, на телефонные звонки не отвечает, номер сменил. Собственником квартиры является мой отец. Составили иск, но есть одна проблема: нет возможности отправить его ответчику, так как, опять же, неизвестно его место нахождение. Что делать в этой ситуации? Надо ли вообще направлять? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ваш иск суд не примет к поищаодсиву, поскольку ФИО, адрес места жительства и один из идентификаторов обязательно нужно указывать в иске.

Направьте по последнему известному вам адресу, укажите известный вам телефон.

Согласно ГПК направление пакета документов (иска и приложений) обязательно. Если он прописан в вашей квартире, соответственно направлять по этому адресу, если известно какое - либо еще место жительства (например где снимал жилье в последнее время) - то можно и туда. Но в любом случае, направление ответчику документов по месту регистрации (в данном случае по вашему же адресу, так как зарегистрирован он там же) обязательно и будет считаться достаточным для того, чтоб суд принял заявление к рассмотрению. Квитанцию почты о направлении приложить к иску в суд.