Инвалид с детства лишенный судом дееспособности - назначена ли сестра опекуном на выплату пособия?

• г. Симферополь

Есть девушка 22 года. Лишённая судом дееспособности. Она Инвалид с детства. Имеет ли не сестра назначенная опекуном на выплату в размере 10 тысяч рублей ежемесячно?

Ответы на вопрос (13):

Сестра (или третье лицо) имеет право стать опекуном, если не работает, здорова, не судима, и т.п. Размер пособия зависит от множества факторов.

Да, имеет право на назначение ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту вашего жительства с заявлением.

Информация с официального сайта ПФР: www.pfrf.ru

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Да, имеет право на ежемесячные выплаты в размере 10.000 руб, при условии, что опекун не работает.

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

Ответ юриста - херня!

Опека над совершеннолетними недееспособными гражданами безвозмездная. В данном случае недееспособная имеет источник существования в виде пенсии по инвалидности. Пособие по опекунсиву полагается только, если опека устанавливается над несовершеннолетними детьми.