Судебный приказ по долгу был отменен, но поступил новый иск - что делать?

• г. Челябинск

У меня образовался долг, в суд банк подал когда я уже не оплачивала 3 г.4 м. Судебный приказ отменила. Сегодня пришло исковое письмо по этому долгу. Могу ли я снова отменить приказ. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам следует написать мотивированное Возражение на исковое заявление, не признавать все исковые требования.

Добрый вечер, Светлана Станиславовна.

У вас исковое производство. Теперь Вам необходимо подготовить возражения на иск, в том числе при наличии таких оснований, - со ссылкой на пропуск срока исковой давности ст. 196, 200 ГК РФ.

Вы же сами пишите - пришло исковое заявление. Это не приказ и отменить исковое заявление вы не можете. Вам нужно подать возражение на заявленные требования, просить о применении ст.196 ГК РФ и ст.333 ГК РФ (если вкратце) За составление возражения можно обратиться к юристам.

Теперь уже пришёл не судебный приказ, а иск. Иск отменить нельзя - применяется другая правовая процедура.

Пишите возражение на исковое заявление, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Светлана, у вас исковое заявление, а не приказ. Не можете, но можете заявит в суде об истечении срока исковой давности.

Мырксина Светлана Станиславовна, на этот раз вам необходимо подготовить возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ. Удачи.

Настоящее обращение уже не приказ, а полноценное исковое заявление.

В обстоятельствах нужно разобраться либо получится применить СИД, либо снизить проценты.