Основания эвакуации неправильно припаркованных автомобилей на штрафную стоянку - изменения в КоАп или действие подзаконного акта?

• г. Москва

На каком основании неправильно припаркованные автомобили эвакуируют на штрафную стоянку? Вносились изменения в КоАп? Если не вносились, то какой подзаконный акт является достаточным основанием для задержания автомобиля таким способом? Я, к сожалению, не могу нигде получить однозначный ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Сотрудники ГИБДД, принимающие решение о задержании автомобиля, руководствуются ст. 27.13 КоАП РФ, которая позволяет в случае совершения правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, задерживать автомобиль. Однако в этом случае нарушается примечание к ст. 12.19, которое в случае нарушения правил остановки или стоянки запрещает применять такие меры, как эвакуация, снятие номерных знаков и т. п. Налицо явное противоречие норм закона. Однако думается, что действия по эвакуации автомобиля в данной ситуации незаконны, поскольку, хотя они и соответствуют ст. 27.13 КоАП, но при этом нарушают требования ст. 12.19, а в случае, если действия сотрудников ГИБДД нарушают хоть одну статью закона - они являются незаконными.

С уважением