Председатель кооператива требует повторной оплаты вступительного взноса за купленный дом в садоводческом потребительском кооперативе

• г. Симферополь

В феврале 2022 г был построен дом, который находится на территории садоводческого потребительского кооператива. Хозяева дома заплатили вступительные взносы в размере 4000 руб. В июне я купила этот дом и председатель кооператива с меня так же потребовала 4000 руб. На мои возражения, что вступительный взнос уже был уплачен предыдущими хозяевами, она сказала: " Это они платили, а теперь вы хозяева, должны вы заплатить"

Если Я правильно понимаю, что т.к. взнос вступительный, то он платится за вступление, в данном случае - построился новый дом, введи в эксплуатацию на территории кооператива, взнос уплатили-всё.

Или я не права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вступительные взносы законом не предусмотрены.

А оплатить взнос придётся и вам. Председатель вам всё верно сказал, они его никак не за вас оплатили, а за себя.

Это вымогательство председателя кооператива.

В соответствии с ч. 2 ст.30 Конституции РФ Вы вправе НЕ ВСТУПАТЬ в члены кооператива и не уплачивать вступительный взнос, так как в члены этого кооператива Вы не вступаете.