Может ли 16-летний заключить сделку о рассрочке на транспортное средство, заверенную нотариусом, если продавец совершеннолетний?

• г. Воронеж

Может ли несовершеннолетний (16 лет) заключить сделку (расписку) о том, что берёт в рассрочку транспортное средство, заверенное нотариусом? Второй человек (продавец) совершеннолеьний.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Может - с согласия родителей.