Отсутствие пломбы на стыках труб - штраф за счетчик холодной воды?

• г. Липецк

Приходили с поверкой по поводу счетчика холодной воды. Пломба на месте как и пологается, а вот в местах соединений стыков труб она отсутствует, сказали, что за это штраф. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пломба устанавливается только на ИПУ. Если у проверяющих есть другие требования по месту установки пломб, то пусть они вас с этим ознакомят под подпись.

Протяжка для пломбирования проходит через фильтр и прибор учёта. Пломба одна. На стыках труб никто никогда не ставит пломбы.

В комплект счётчика входят ДВА соединителя, с использванием которых прибор учёта соединяется с соответствующим трубопроводом ХВС (ГВС).

И на счётчике, и на этих соединителях имеются специальные "ушки" с отверстиями, через которые пропускается тросик или леска, на которые затем представитель управляющей организации устанавливает пломбу.

Ну, а далее составляется акт ввода ИПУ в эксплуатацию.

В этом акте указывется и описание оттиска пломбы.

Любое повреждение, как самой ЭТОЙ пломбы, так и тросика (лески) - является нарушением, которое позволяет УО начислить плату за потребление коммунального ресурса исходя из норматива потребления.

Соответственно вага УО - ПРАВА!