Как студент-очник уйти с работы без отработки двух недель летом?

• г. Липецк

Студент-очник. Нахожусь в ученическом отпуске, перед этим брал обычный отпуск в связи с практикой на учебе. Закрываю сессию, после - сразу же выхожу на работу, но планирую уволиться. Имею ли я право не отрабатывать две недели как студент очного отделения, или летом эти правила не работают?

Ответы на вопрос (2):

Иван, согласно ст. 80 ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя за две недели до предстоящей даты увольнения по собственному желанию. С момента заключения трудового договора с работодателем после окончания образовательного учреждения вы уже не студент, - а работник, на которого распространяются положения ст. 80 ТК РФ.

ТК РФ даёт право в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию).

Вы уже учились на момент поступления на работу, поэтому лето или не лето, на вас это не распространяется, необходимо отрабатывать.