Развод или неудачный инвестинг - как мужчина развел на деньги женщину, с которой планировал семью и совместное будущее
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы встречались с мужчиной около 3 х лет, вроде бы все было серьезно, мы планировали семью и совместное будущее в итоге все вышло через одно место... ( (

Помогите мне пожалуйста, ситуация на сегодняшний день следующая: все эти два года он оплачивал наше съемное жилье.

Я взяла на себя кредиты около 700 тысяч и мы совместно купили машину, он сказал, что будет на ней зарабатывать и вернет все деньги и мы вместе оплатим все долги, через полгода я понимаю, что его план не работает и мы продаем машину гораздо дешевле и этой суммы совершенно недостаточно, чтобы погасить долги, дальше он предложил мне купить грузовой форд и опять же посадить туда водителя - выйти на дополнительный доход и погасить оставшиеся задолженности, я согласилась и отдала ему деньги 250 тысяч, но взяла расписку, это было в ноябре 2021 года, расписка сроком на 1 год, без процентов.

Когда я поняла, что он просто разводит меня я стала требовать возврата денег, он сказал, что продается машиа и все вернет, но в итоге вернул только 100 и 50 передал хозяину квартиры, поскольку он перестал работать и чтобы нас не выгнали из жилья с ребенком он благородно оплатил моими деньгами долги, потом он просто исчез и не выходит на связь... также в январе 2021 года я перевела ему 100 тысяч на погашение его кредитов, есть банковский перевод зафиксированный.

Что мне делать? Договориться он не хочет, судя по его поведению... Насколько я знаю он сейчас подрабатывает в такси, учится на водителя автобуса...

Как можно повлиять на должника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Юлия, добрый день!

Ваша ситуация относится к рядовой и ничего сложного в её решении нет. Вам достаточно направить должнику требование о возврате денежной суммы согласно имеющейся у Вас расписке. Письмо должно быть ценным и с описью вложения направленное на адрес где Вы совместно снимали квартиру. По истечении 10 дней с даты поступления почтовой корреспонденции в почтовое отделение, Вы подаете исковое заявление о взыскании задолженности с должника в порядке статьи 810 ГК РФ и 3 ГПК РФ. О дате поступления корреспонденции в почтовое отделение Вы можете узнать по трек номеру в почтовой квитанции.

1. Необходимо понимать, на кого конкретно была оформлена машина. Возможно, есть шансы на взыскание неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), с процентами и судебными расходами.

2. Тем же путём (т.е. через взыскание неосновательного обогащения) действовать в части переведённых 100 К рублей.

3. При обращении в установленном порядке в районный суд (общая подсудность по м/ж ответчика - статья 28 ГПК РФ), не забыть наложить арест на счета и иное имущество ответчика (статьи 139 - 146 ГПК РФ).

4. Каким образом производилась оплата жилья - желательно уточнение вопроса.

Такие дела.

Ну здесь только один выход - пишите заявление в полицию.

Здесь явно усматривается читейшее мошенничество ст.159 УК

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-

А вот насчет кредитов - вот здесь в каждом случае надо разбираться отдельно.

Кредиторы просто так не отстанут.

И поэтому вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела в отношении этого "товарища"

По поводу кредитов ничего не сделать, Вы их оформили, Вам их погашать.

У Вас не было брака, только сожительство.

Через суд не получиться разделить ответственность по кредиту.

По расписке можно обратиться с иском в суд и взыскать средства через приставов.

При этом здесь нет никакого мошенничества, это частный спор.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый вечер.

Да, Вам однозначно не повезло с этим аферистом. Понятно, что любовь, но в ситуации с мужчинами, которые не поставили подпись в ЗАГСе, и не заключили с Вами брак, нужно держать "ухо востро".

_____

Вы к сожалению кредиты оформляли на себя, не будучи в браке, эту лямку теперь тянуть Вам, с учётом того, что он ещё и пропал.

Уголовного состава мошенничество по статье 159 УК РФ я не вижу.

______

Если Вы знаете его адрес, ФИО, то оформляйте ему требование о возврате денежных средств по всем переводам с Вашей банковской карты, пытайтесь взыскать как неосновательное обогащение.

Источник статья 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

______

Может быть досудебное требование на него как-то повлияет и он вернёт Вам большую часть денег.

Если игнорит - обращение в суд с иском. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

______

С уважением.

Здравствуйте, Юлия! Если есть расписка, то при достижении срока, указанного в расписке, если не будет исполнено обязательства (ст.309 ГК РФ) надлежащим образом, то можно будет взыскать в порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ), а что касается суммы, переведенной на карту, можно взыскать в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск подать можно по последнему известному месту жительства (ст.29 ГПК РФ). А еще вариант: подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), но здесь с высокой долей вероятности возможен отказной материал. Но взысканию в порядке гражданского судопроизводства не мешает.