Сбербанк списывает 50% задолженности по кредиту с зарплатного счета - нарушение закона или правомерное действие?

• г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса - Сбербанк производит 50% взыскание с зарплатного счета за просроченный кредит по исполнительной надписи нотариуса. У судебных приставов дела об исполнительном производстве нет. Насколько я знаю, сейчас действует мораторий на взыскание согласно ПП РФ №497 от 28.03.2022 г. Правомерны ли действия банка по самостоятельному списанию денег с моего зарплатного счета?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете легко отменить исполнительную надпись нотариуса в судебном порядке.

Я знаю, что могу ее отменить. Мой вопрос - правомерны ли действия банка согласно этого Постановления?

Действия банка полностью правомерны. Мораторий введен только относительно банкротства.