Как сменить отчество в свидетельстве о рождении после установления отцовства - сложности и альтернативные пути

• г. Саратов

Мне 30 лет, установила отцовство, это нужно было для вступления в наследство. В свидетельстве о рождении стоял прочерк, отчество дала мать на свое усмотрение. В решении суда ничего относительно необходимости смены моего отчества не сказано. В ЗАГСе сказали, что это обязательно, отвество они изменят в соответствии с именем установленного отца. После этого придется получать новое свидетельство о рождении, новый общегражданский паспорт. Затем писать заявление о смене имени (хочу вернуть прежнее отчество, все документы на него), ждать месяц, после получения свидетельства о смене имени ещё раз менять общегражданский паспорт. Возможно есть какой-то более простой путь? Юрист, ведущий дело, от своей ответственности отказывается, хотя обещал решить эту проблему.

Ответы на вопрос (3):

Путь один никакого более простого пути не существует.

Ну да, это долгий и муторный путь, к сожалению.

С уважением.

Если Вы претендуете на наследство от биологического отца, то достаточно установления юридического факта. Трудно судить зачем нотариусу смена имени, если есть решение суда.