Можно ли требовать замену КПП на новую по гарантии в случае неисправности шестерни и синхронизатора передачи автомобиля.

• г. Пермь

Новый автомобиль, при обращении в сервисный центр выявлено, что требуется ремонт КПП, а именно замена шестерни 3 передачи и синхронизатора 3 и 4 передачи. Могу ли я требовать замену КПП на новую по гарантии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вполне.

Здравствуйте, если у Вас гарантийный срок, который согласно Положения РД 37.009.025-92 устанавливает не менее 12 месяцев или 20 тыс. км пробега со дня замены по гарантии следующих деталей — п. 3.15 Положения РД 37.009.025-92:

Двигателя.

Коробки передач.

Раздаточной коробки/коробки отбора мощности.

Ведущих/передних мостов.

Межосевых дифференциалов.

Колесных редукторов.

Рулевого механизма.

Редуктора заднего моста.

Сцепления.

На все остальные детали и узлы в случае замены — гарантийные обязательства действуют до истечения гарантии на автомобиль в целом, если при этом изготовитель не установил иные сроки. Исчисление гарантийного периода производится от даты установки замененного агрегата/узла/детали по заказ-наряду (товарному чеку) — п. 3.16 Положения РД 37.009.025-92.

Да, можете. Если откажутся, то надо написать заявление в письменном виде, чтобы был письменный отказ.