Возможно ли требовать замены МКПП на новую, если второй раз вышел из строя синхронизатор 2-ой передачи во время гарантийного срока, после ремонта по гарантии?

• г. Новокузнецк

Можно-ли требовать замены МКПП на новую, если второй раз возникла таже неисправность (вышел из строя синхронизатор 2-ой передачи) вовремя гарантийного срока. МКПП уже разбирали и производили ремонт по гарантии.

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ЕСЛИ ПО СРОКАМ ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ К ВАМ ОТНОСИТСЯ ТО МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНЫ НА НОВУЮ ДЕТАЛЬ