Вопрос: можем ли мы в данной ситуации опять обратиться в прокурату, для того что бы они вышли в суд и признать его умершим

• г. Москва

У нас такая ситуация: мы проживаем в четырех комнатной коммунальной квартире, прописаны в одной комнате 20 кв. м. я, муж и наша несовершеннолетняя дочь, в двух смежных контаха проживает семья из 3-х человек, а четвертая комната пустует, в ней прописан мужчина, который не появляется там уже более 15 лет, в 2000 г. мы с мужем подавали заявление в прокуратуру, с просьбой выйти в суд для признания это мужчины умершим, суд признал его без вести отсутствующим, на данный момент мы признаны нуждающими в улучшении жилищных условий и хотелибы присоединить данную 4-ую комнату себе, дабы улучшить свои жилищные условия, данная комната была два года у нас в краткосрочном найме.

Вопрос: можем ли мы в данной ситуации опять обратиться в прокурату, для того что бы они вышли в суд и признать его умершим, или нам надо ждать 5 лет с момента признания его без вести отсутствующим? СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

Для признания гражданина умершим в судебном порядке совершенно не обязательно привлекать для этого прокуратуру. 5 лет должно пройти с момента его фактического отсутствия.