Хочу встать на учет в центр занятости, но могу ли я получать повышенное пособие в связи с работой на каникулах?

• г. Хабаровск

До 18 лет я находилась под опекой. Сейчас я заканчиваю учебу и хочу встать в центр занятости. Смогу ли я получать повышенное пособие, если я подрабатывала на каникулах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

На основании пункта 1 статьи 34.1 ФЗ "О занятости населения": лица (дети-сироты), которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

В соответствии с пунктом 2 статьи 34.1 ФЗ: Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.