Военнослужащий задумался о новом контракте - возможно ли его аннулировать до его вступления в силу?

• г. Белгород

Я военнослужащий. Через 2 месяца заканчивается контракт. Уже подписан новый на три года, но я передумал. Могу ли я его аннулировать? Ведь в силу он не вступил еще.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Если подпишите контракт, указав дату в соответствии со статьей 34, то далее будете служить в соответствии с условиями «нового» контракта. Если не подпишите:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Уважаемый, Евгений! Необходимо исходить из условий заключённого с Вами контракта, в части порядка его расторжения.

Так так как вы подписали новый контракт, то предыдущий контракт уже не действует.