Как получить задолженную заработную плату от компании после увольнения и возможность компенсации в судебном порядке?

• г. Москва

Хочу задать следующий вопрос.

Компания, из которой я уволился, должна выплатить мне заработную плату за 5 месяцев - с июня по октябрь 2004 года (уже начисленную). При увольнении мне сказали, что не выплачивать мне всю сумму сразу никто не собирается и мне придется ожидать в течение примерно полугода, прежде чем заработная плата частями будет полностью переведена на мою банковскую зарплатную карту. Каким образом я могу решить вопрос о выплате мне денег в ближайшее время и могу ли я получить какую-либо компенсацию в суде при такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ "работодатель обязан произвести окончательный расчет" т.е. выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты. Также ст. 140 устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производиться в день увольнения.

Ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за каждый день просрочки выплаты заработной платы.

Учитывая указанное выше, я вам советую составить исковое заявление и обратиться в суд с требованием о взыскании начисленной заработной платы + компенсации + морального вреда. Думаю что, ознакомившись с иском, работодателю будет проще выплатить задолженность и попросить вас отозвать исковое заявление.

С уважением,