Заболевание ребенка перед отпуском - что делать и имеет ли право работник уйти в отпуск?

• г. Кострома

Я должна пройти в отпуск 10 июля. У меня заболел ребёнок 27.06. Если я закрою больничный до отпуска? Имею ли я право пойти в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Да в этом случае вы можете идти в отпуск согласно графику отпусков.

Здравствуйте, Екатерина.

См.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы[b] может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.[/b][quote][/quote]

Т.о.,

у работодателя отсутствуют правовые основания отказать Вам в предоставлении отпуска в соответствии с очерёдностью отпусков. Нахождение на листке нетрудоспособности накануне отпуска юридического значения не имеет.

С уважением к Вам.