Как защититься от необоснованного судебного решения по ИП - опыт и советы.

• г. Владивосток

На меня подали в суд как на ИП (к тому времени оно уже было закрыто). Под моим ИП работал сын по ген. доверенности, заключал договора, за не выполнение обчзательств по договору на меня повесили долг, ни чеков ни иных доказательств нет и быть не млжет, деньги я не получала и истец доказать обратное ни чем не может. Тем не менее суд ввнес решение в его пользу и обязал меня выплачивать баснословную для меня сумму. Я подала на банкротство но истец выигравший дело хочет пустить меня по миру. Срок давности год, касацию уже не подать. Могу ли я подать иск на истца за мошенничество вымогательство денег и явный сговор с судьёй вынесшей такое решение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если истец требует присужденные деньги-это не может рассматриваться как мошенничество или вымогательство, поэтому писать на него заявление в полицию смысла нет. Плюс, когда вы подаете заявление, то ставите подпись о том, что предупреждены по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос, а значит дело могут возбудить на вас, раз требования истца основаны на решении суда. Банкротство-более реальный вариант.

Закон не предусматривает взыскание в суде по указанным вами основаниям, так как это уголовные статьи. Вы может обратится в полицию с заявлением. По поводу сговора с судьей, рекомендую высказываться в таком случае осторожно, это только ваши домыслы и удовлетворение иска в пользу Истца, не свидетельствует об этом, но вот вас могут привлечь к уголовной ответственностью.

Если вы считаете, что судья нарушил кодекс судейской этики, подайте жалобу в квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте Анна

Индивидуальный предприниматель по сути гражданин и несет ответственность даже в случае прекращения деятельности. Передача денежных средств подтверждается/доказывается только документально, не иначе. Пройденная процедура банкротства прекращает все обязательства банкрота. О мошенничестве следует заявлять не в суд, а в полицию.

То есть у меня теперь нет возможности доказать свою правоту? Присужденные ему деньги не по закону, безо всяких доказательств, у суда не было ни чеков ни иных документов о передаче денег. Более того, на сына тоже он подавал и проиграл дело так как не смог доказать что передавал деньги. А меня сделали козлом отпущения. Он в мою процедуру банкротства вставляет палки образно говоря, копает и хочет оставить меня нищей.

Доказывать свою правоту нужно было, обжалуя решения суда вплоть до Верховного суда. Что вам мешало это сделать, если решение, по вашему мнению, незаконно?

Суд процесс состязательный и когда он длился, вы как сторона в соответствие ст.56 ГПК РФ представляли свои доказательства, так же вы имели право на обжалование. У суда есть сроки и суд не бесконечен.

Просто грамотно проведите банкротство и все.

Что же касается привлечения к ответственности и "сговора " - если у вас есть доказательства, то можно и привлечь.